141018, Московская область, Мытищи, ул. Летная, д.21 Телефон: +7 495 782 7240
Главная | Инфоцентр | Как много мы сегодня слышим вокруг слов об экологичности, энергоэффективности, природосбережении.

Как много мы сегодня слышим вокруг слов об экологичности, энергоэффективности, природосбережении.



Как много мы сегодня слышим вокруг слов об экологичности, энергоэффективности, природосбережении. Стремясь идти в ногу с прогрессом и веяниями времени, порой, еще более ухудшаем и так сложившуюся неблагоприятную экологическую обстановку. Среди проблем экологического характера, названными основными в XXI веке – изменение климата в результате выброса парниковых газов, недостаток пресной воды и ее загрязнение, исчезновение лесов и опустынивание, рост численности населения (и его перемещение), загрязнение воздуха, деградация почв и экосистем, химическое загрязнение, истощение озонового слоя, урбанизация, истощение природных ресурсов и т.д. Едва ли не каждая из указанных проблем может единолично, при стихийном ее развитии, привести к гибели не только отдельных ареалов обитания, но и цивилизации в целом.

Общее желание не допустить подобного развития событий и осознание собственного инстинкта самосохранения приводят умы людей к решению о, возможно, единственно правильном направлении – не строить несмотря ни на что, а делать это с полной ответственностью и уверенностью в результате. Идеи устойчивого развития в строительстве отвечают объективному требованию времени и могут решающим образом повлиять на положительный исход сложившейся ситуации в экологии во имя выживания человечества и непрерывного развития и сохранения биосферы.

Понятия «развитие без разрушения», «экоразвитие», как означающие экологически приемлемое развитие, развитие, наименее разрушительно воздействующее на окружающую среду, ложатся в основу концепции устойчивого развития. Переход к устойчивому развитию предполагает поэтапное восстановление естественных экосистем, пока не появляется реальная возможность существования будущих поколений и удовлетворения их жизненно важных потребностей и интересов. Новая стратегия развития означает объединение в единую систему экономической, экологической и социальной сфер деятельности.

Сегодня, наряду с новыми зданиями, возведенными по канонам «зеленого» строительства, по всему миру появляется большое количество старых построек, получивших новую жизнь благодаря тотальной модернизации.

Прибегая к стратегии устойчивого развития, работы по модернизации существующих зданий или объединение их в единый комплекс с вновь строящимися по последнему слову техники, начинаются с замены безнадежно устаревших систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, установки тепловых котлов и перехода на энергоэффективное освещение, выводя тем самым объект на качественно новый уровень жизни. Но это еще не конец обновления. В подобных случаях для систем жизнеобеспечения зданий закладывают дополнительный процент возможностей для последующего обновления в связи с добавлением новых или «апгрейдом» существующих функций. И тогда жизненный цикл здания выходит далеко за рамки первоначально запланированного.

Естественно, что одномоментно невозможно стереть с лица земли уже имеющиеся и заново возвести здания, отвечающие всем параметрам экологичности. Но, применяя современные технологии строительства к уже по­ строенным объектам в рамках стратегии устойчивого развития, человечество не только выживет, но и качественно повысит уровень жизни, установив равновесие между собственной жизнедеятельностью и возможностями окружающего мира.