141018, Московская область, Мытищи, ул. Летная, д.21 Телефон: +7 495 782 7240
Главная | Инфоцентр | Прорыв в технологии энергосбережения или не все йогурты датчики одинаково полезны...

Прорыв в технологии энергосбережения или не все йогурты датчики одинаково полезны...



Прорыв в технологии энергосбережения или не все йогурты датчики одинаково полезны...

Несколько слов вначале

Задумывались ли вы когда-нибудь о различиях между датчиками движения и датчиками присутствия? Или почему датчик европейского происхождения стоит в России от 6000 рублей, а внешне очень похожий на него датчик из «Поднебесной» стоит всего 600? Если ваш ответ – да, тогда эта статья для вас. А если не задумывались – сделайте закладку, чтобы вернуться к данной публикации в будущем. Поверьте, рано или поздно такая необходимость у вас появится.

В январе 2010 года цены на электроэнергию в России снова, как и ожидалось, выросли. Согласно статистике и установившимся многолетним правилам, ежегодная прибавка в цене в те годы составляла около 25%. Сегодня коммерческие потребители в Москве платят примерно 5-7 рублей за потребленный 1 кВт/ч (7-9 евроцентов). Для сравнения: средняя цена в Швеции равна 15 евроцентов, в Германии – около 30. По прогнозам некоторых наших чиновников, (а именно в этом им можно верить) через 3-4 года мы с легкостью догоним и даже перегоним Европу по ценам на энергоресурсы. Разница только в том, что в Европе принято экономить электроэнергию уже давно, а для нас же это пока в диковинку.

Представительство немецкой компании «ESYLUX GmbH» работает в России уже 11 лет. За это время компания выполнила расчет по возможной экономии электроэнергии для более чем 1000 различных типов зданий. Данная работа выполняется нашей компанией безвозмездно, то есть – даром. Мы не альтруисты и, поверьте, можем найти более интересное занятие для расходования собственного времени. Дело в том, что энергосбережение сегодня становится реально прибыльным бизнесом. И, если даже после выполненного расчета, владелец здания не спешит устанавливать наше оборудование, мы знаем, что это время придет и придет очень скоро. Постоянно растущие цены на энергию выполнят всю остальную работу за нас.

Практика

В работе нами используется европейский опыт по снижению потребления электроэнергии в зданиях: датчики движения и датчики присутствия, автоматически управляющие освещением, способны снизить примерно на 70-80% суммарное потребление электроэнергии в зданиях. Потенциал по экономии электроэнергии имеется в системах освещения кабинетов, коридоров, лестниц, санузлов и различных подсобных помещений в зданиях.

При текущих тарифах на электроэнергию окупаемость инвестиций в энергосберегающее оборудование составляет для каждого типа объекта свой срок: для гостиниц – 2-3 года, для жилых многоквартирных домов – 3-4 года, для административных и офисных зданий – 3-5 лет, для складов – до 2 лет. В офисных зданиях, помимо экономии расходов на электроэнергию, собственник получает комфорт на рабочих местах, где всегда поддерживается необходимых уровень освещенности.

Основная проблема состоит в том, что люди не задумываются об экономии энергии, ошибочно полагая, что цены на электроэнергию ничтожно малы. Несмотря на то, что российская цена за 1 кВт/ч в 4-5 раз ниже аналогичной цены в Германии, экономия электроэнергии в зданиях сегодня может стать одним из наиболее динамично развивающихся сегментов нашей экономики, что даст импульс для создания новых рабочих мест в нашей стране.


Прогресс в области разработки датчиков движения/присутствия

Можно задать вам вопрос? Как много вы можете назвать производителей датчиков движения или присутствия, чьи потолочные модели, при высоте монтажа 2,5-3 метра, покрывают расстояние в 24 метра (по 12 метров в каждую сторону)? Данное решение, как нельзя хорошо подходит для коридоров административных и офисных зданий, а также гостиниц, где зачастую один датчик управляет освещением во всем коридоре. Кстати, эту нашу модель датчика для высоких потолков можно устанавливать на высоту до 15 метров (склады, спортивные объекты).

Но большинство моделей датчиков устанавливаются в разрыв фазы и получают питание из сети. То есть, при расчете окупаемости энергосберегающих решений, необходимо учитывать собственное потребление датчиков. Датчики из «ESYLUX» имеют собственное потребление 0,2-0,33 Вт. Ради интереса, посмотрите, сколько потребляет на себя среднестатистический датчик движения? А когда их 200-300 штук в здании? Кругленькая сумма набегает для владельца здания за год, если собственное энергопотребление датчиков не оптимально.

За счет чего датчики компании «ESYLUX» имеют оптимальное энергопотребление? Полупроводниковая индустрия не стоит на месте и внутри наших моделей используется самое последнее поколение электроники, где все необходимые элементы встроены непосредственно в микросхемы, а не напаяны на них. За счет этого решения внутренняя начинка датчика практически не греется. Выводы – минимальное энергопотребление и меньше шансов на выход датчика из строя.

Собственники зданий часто спрашивают: «Какое обслуживание требуют установленные датчики движения?» Датчики «ESYLUX» не требуют какого-либо обслуживания. Службе эксплуатации предоставляются пульты дистанционного управления, с помощью которых можно перенастроить работу датчиков (нет необходимости каждый раз залезать на стремянку). Кроме того, гарантия составляет 5 лет! Сегодня данный временной порог превосходит срок окупаемости проектов на оборудовании «ESYLUX».

Что нового?

В серии «мини»-датчиков движения и присутствия появились интересные модели, отличающиеся от компактной серии «ESYLUX» не только минимальным энергопотреблением, но ни некоторыми новыми особенностями. Рассмотрим их поближе.

1. Датчик присутствия PD-C 360i/6 mini. Самый маленький датчик присутствия (диаметр – 25 мм, а длина – 47 мм). При высоте монтажа 3 метра датчик покрывает окружность диаметром 6 метров. Внутри датчика размещается реле с коммутирующей мощностью 690W/3A (cos=1), сенсор освещенности (5-2000 Люкс), таймер задержки отключения (1-15 мин.). Датчик имеет защиту IP65 и может устанавливаются как вертикально (на потолок), так и горизонтально – подходит под штатные отверстия от настенных выключателей многих европейских производителей.

2. Датчики присутствия для KNX: PD-C 360i/8 KNX UP и PD-C 360i/24 KNX UP. Датчики предназначены для применения в KNX-проектах на витой паре (TP) и покрывают расстояния в 8 и 24 метра (соответственно). Программирование происходит с помощью ПО ETS5, а управление возможно с пульта ДУ (включение, выключение, диммирование).

3. Датчики присутствия для Dali (PD-C 360i/8 DUO Dali и PD-C 360i/24 DUO Dali). Датчики автоматически управляют постоянным уровнем освещенности в помещениях с использованием электронных балластов «Dali», в зависимости от присутствия людей и естественного освещения. Настройка и управление датчика происходит быстро и просто с помощью пульта ДУ и встроенной технологии «Blue Mode». Датчик может использоваться как в полностью автоматическом режиме, так и полуавтоматическом.

4. Датчик присутствия PD-C 360i/24 UC для интеграции в BMS-системы. Датчик присутствия с рабочей зоной 24 метра в диаметре для инсталляции в сеть 12-36 V. Удачно интегрируется в BMS от различных производителей, подходит для установки в офисных помещениях, холлах, коридорах, учебных классах, на складах и в спортивных объектах (высота монтажа до 10 метров). Измеряемое значение освещенности в помещении передается в BMS в интервале 0-10V, а также сигнал о появлении людей.

Как мы работаем?

Российское представительство «ESYLUX GmbH» работает через сеть партнеров: дистрибьюторы, системные интеграторы, монтажные компании. Энергосбережение с помощью применения датчиков движения может стать прибыльным направлением для инсталляционной компании, связанной с монтажом электротехнического оборудования. Мы приглашаем к совместной работе проектные организации и системных интеграторов. Хотите узнать больше? Обращайтесь.