141018, Московская область, Мытищи, ул. Летная, д.21 Телефон: +7 495 782 7240

ESYLUX задает NOVый уровень офисного освещения.



Даже людям, далеким от светотехники, хорошо знакомы основные параметры, которым должно соответствовать освещение на рабочем месте офисного работника: освещенность – не менее 400 лк, цветовая температура – около 4000 K.

Эти параметры были приняты за основу в нашей стране еще в 80-е годы XX века. Они представляли собой компромисс между решением задачи по охране здоровья сотрудников и техническими возможностями, имевшимися в то время. Кроме того, они были выработаны, исходя из реалий совершенно другой социально-экономической системы. Прошло много лет, настали другие времена, и актуальной стала задача реализации офисного освещения на совсем другом, более высоком уровне.

Освещенность на рабочем месте.

Ревизию требований к офисному освещению начнем с, казалось бы, самого простого параметра – освещенности. Согласно СП 52.13330.2011 «Естественное и искусственное освещение», нормы на уровень освещенности привязаны к размерам различаемых предметов и их контрастности относительно фона.


Напрямую требование соблюдения 400 лк для офисной работы там не прописано (данный параметр берется для случая, когда вы работаете с документами, напечатанными буквами с кеглем 10 и больше, и при этом нет необходимости определять подлинность документа).

Это вполне соответствует реалиям 30-летней давности (в нашей стране тогда не было принято писать отдельные положения в договорах мелким, с трудом читаемым шрифтом, да и подделка документов не была так распространена, как сейчас), но никак не соответствует современному бизнесу, да и современным госструктурам тоже. Европейский стандарт DIN 5035 устанавливает минимальный уровень освещенности в офисе – 500 лк, что уже ближе к современным реалиям. Но... не спешите упрекать отечественные стандарты в архаичности. Если точно следовать методике определения минимальной освещенности, прописанной в СП 52.13330.2011, то для случая, когда нужно читать написанное в договорах мелким шрифтом, а также на глаз определять подлинность подписей, печатей и бланков, требования оказываются еще жестче – не менее 600 лк. Именно такое освещение должно быть в кабинете топ-менеджера или другого сотрудника, от подписи которого зависят крупные контракты. А вот в чем наш свод правил по освещению пока отстает от европейского стандарта – в нем не заданы параметры для офисов типа «openspace». В то же время, с точки зрения визуального комфорта, это более сложная ситуация по сравнению с кабинетной системой. DIN 5035 требует, чтобы освещенность на таких рабочих местах была не менее 750-1000 лк (в зависимости от коэффициента отражения потолка, стен и перегородок). Поскольку офисы типа «openspace» получили большое распространение в нашей стране только с конца 2000-х годов,­ они еще не нашли своего отражения в отечественных нормах по освещению. Тем не менее, поскольку в России подавляющее большинство офисов типа «openspace» – это переоборудованные бывшие заводские цеха, то приблизительно минимальную освещенность можно оценить, используя нормы для производственных помещений. Получается минимальное значение в пределах 750-1250 лк, что соответствует европейским нормам.

Итак, в современных условиях для офиса типа «openspace» уровень освещенности на рабочем месте должен быть не менее 750 лк, а в отдельном кабинете – не менее 600 лк. Но решение задачи увеличения освещенности на рабочем месте не сводится только к установке светильников с большим световым потоком и увеличению их количества. Есть и другие факторы, которые следует учитывать, иначе повышение уровня освещенности не только не повысит производительность труда, но и даст обратный эффект.



Визуальный комфорт.

Даже если мы не видим пульсации светового потока явно, они, тем не менее, могут восприниматься мозгом на подсознательном уровне. В ощущениях это проявляется, как повышенная утомляемость, наличие источника раздражения и т.п. Человек тем или иным способом воспринимает пульсации светового потока с частотами до 400 Гц. В то же время, для недорогих светильников (в том числе и светодиодных) характерны значительные пульсации на частоте 100 Гц, которые на подсознательном уровне воспринимаются организмом.

В России СП 52.13330.2011 устанавливает максимальный уровень пульсаций светового потока для помещений, где ведется напряженная зрительная работа, на уровне 10%. Но в том случае, если в освещаемом помещении идет работа за компьютером, то в действие вступают санитарные нормы СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы», ограничивающие пульсации на уровне 5%. Значительная часть сверх бюджетных светодиодных светильников этой норме уже не соответствует. Тем не менее, даже это ограничение актуально для принимавшегося ранее уровня освещенности на рабочем месте – 400 лк.

Чем выше уровень освещенности, тем сильнее человек реагирует на пульсации светового потока. Приведем такой наглядный пример. В 70-х годах XX века выпускались телевизоры, которые давали не очень яркую картинку – для просмотра передач приходилось днем закрывать шторы, а вечером – выключать часть светильников в комнате. Но зато тогда для комфортного просмотра было вполне достаточно частоты кадровой развертки 50 Гц (с такой частотой на экране мерцало изображение). В 90-х годах телевизоры стали давать более яркую картинку, шторы в комнате днем уже не нужно было закрывать, поэтому частота кадровой развертки была поднята до 100 Гц, иначе мерцания вызывали дискомфорт. Наконец, современные телевизоры можно смотреть даже при прямом попадании ярких солнечных лучей на экран, но для обеспечения ком- форта приходится повышать частоту кадровой развертки до 200 и даже до 400 Гц.

Точно так же обстоит дело и с освещением. Чем ярче мы освещаем рабочее место, тем меньше должны быть пульсации. К сожалению, применительно к офисам с освещенностью 600 лк и выше, пока ни в России, ни за рубежом не существует конкретных рекомендаций по коэффициенту пульсации светового потока. Есть лишь экспертные оценки, что для современного офиса с его тотальной компьютеризацией и высоким уровнем освещенности коэффициент пульсаций светового потока не должен превышать 1-3%. Так что приходится руководствоваться простым правилом: чем меньше тем лучше.

Коэффициент пульсаций светового потока зависит от параметров блока питания (драйвера) светильника.

Этот узел имеет довольно сложную конструкцию, поэтому, даже если производитель закупает его на стороне, нужна определенная «научная школа», чтобы сделать правильный выбор. Вот почему нулевые или близкие к нулю значения коэффициента пульсаций светового потока получаются, как правило, тогда, когда за производство светодиодного светильника берется компания, имеющая большой опыт выпуска всевозможных электронных устройств (например: «LG», «Philips»,«Verbatim»). Самый яркий тому пример – немецкая компания «Esylux», которая до того, как заняться производством светодиодных светильников, накопила огромный опыт по созданию интеллектуальных систем управления освещением. Как результат – светодиодные светильники серии «Esylux Nova» имеют нулевой (!)уровень пульсаций светового потока.

Другая проблема, связанная с повышением уровня освещенности – более сильно проявляется ослепляющий эффект. Простейший вариант уменьшить уровень визуального дискомфорта – использовать молочный рассеиватель. Этот вариант используется для специальных применений (например, при освещении медицинских учреждений). Но для офисов он вряд ли применим. Молочный рассеиватель значительно уменьшает световой поток, что снижает энергоэффективность светильника. Кроме этого, при высоте потолков более 3-х метров светильник с таким рассеивателем будет больше светить по сторонам, чем непосредственно на рабочее место.

В сверх бюджетных светильниках нередко используется рассеиватель типа «колотый лед», обеспечивающий высокую энергоэффективность

В сочетании с дешевизной материала, так как для его производства не требуется высокоточных станков.

Но такой рассеиватель не способен направить свет преимущественно на рабочее место, да и внешне работающий светильник с таким рассеивателем выглядит, скажем так: «На любителя».

Наилучший тип рассеивателя для офисного светильника – микроприз­ матический. Его структура состоит из большого числа миниатюрных призм, которые обеспечивают оптимальное распределение света. Известно несколько вариантов структуры микропризматических рассеивателей, отличающихся формой призм и порядком их расположения. Наиболее удачным для визуального комфорта (хотя и наиболее сложным в производстве) является вариант «Crystal», применяемый, в частности, в некоторых модификациях светильников «Esylux Nova».

Естественное и искусственное освещение.

В помещение, где постоянно находятся люди, в достаточных количествах должен поступать свет с улицы (за исключением тех случаев, когда сделать это технически невозможно). Зачем это нужно, если при помощи современных энергоэффективных осветительных приборов можно обеспечить требуемый уровень освещенности? Причина заключается в том, что естественный свет, проникая в помещение, позволяет организму «подстраивать» свои ритмы под данное время суток. То есть окно в офисном помещении не только дополнительно дает свет, что позволяет в определенных пределах экономить электроэнергию, но еще и является своеобразным «каналом связи» с окружающим миром, обеспечивающим правильное функционирование организма работника. Когда днем света, проникающего с улицы, хватает для освещения комнаты, говорят о естественном освещении. При совмещенном освещении свет от ламп дополняет свет с улицы, то есть светильники работают даже тогда, когда на улице светло.

Проникновение света в помещение с улицы можно выразить в виде коэффициента естественного освещения (КЕО). Этот коэффициент равен отношению естественной освещенности, создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения светом неба (непосредственным или после отражений), к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности, создаваемой светом полностью открытого небосвода. Значение KEO раздельно нормируется для естественного и совмещенного освещения, а также для случаев, когда свет с улицы проникает в помещение свер-ху или только сбоку. Нормируемое значение КЕО для совмещенного освещения намного ниже, чем для искусственного. Здесь и далее мы будем оперировать данными для наиболее распространенного варианта естественного освещения бокового.

СП 52.13330.2011 рекомендует, чтобы в помещениях, где постоянно находятся люди, было естественное освещение. Это более полезный для здоровья вариант. Для офисов с кабинетной системой минимальное значение KEO составляет 1%. Для «openspace» нормы нет, но ближайший вариант – «проектные залы конструкторских бюро», для которых установлено значение КЕО не менее 1,2%.

Появление в крупных городах офисных зданий с полностью стеклянными стенами создает иллюзию, что проблем с естественным освещением нет. Но, на самом деле, проблемы с естественным освещением есть. Мало того, они только усугубляются. Во-первых, далеко не все компании сидят в таких «хрустальных дворцах».

И не только потому, что у них денег на аренду таких офисов зачастую в удобных для расположения офиса местах (например, в историческом центре города) просто нет «стеклянных» зданий. Очень часто под офисы идут помещения старых фабрик с небольшими окнами. Во-вторых, из-за точечной застройки преимущества больших окон нивелируются. Какая выгода от стеклянных стен, если свет, который должен попадать в них, закрывает соседнее здание? И, в-третьих, даже при удачном расположении здания со стеклянными стенами в глубине большого пространства «openspace» все равно света, идущего от окон, будет не хватать. В порядке исключения, СП 52.13330.2011 позволяет, при невозможности реализации естественного освещения из-за соответствующего объемно-планировочного решения, использовать совмещенное освещение. Тогда КЕО должен быть не менее 0,6% для кабинетной системы и не менее 0,7% для «проектных залов конструкторских бюро».

На деле, в современных условиях такое «исключение» превратилось в обычную практику. Действующим правилам это не противоречит, но для здоровья и производительности персонала не полезно, ведь норму на КЕО не менее 1-1,2% специалисты не «взяли с потолка», а определили в результате исследований. Кроме этого, есть помещения, где есть только искусственное освещение.

Мы не будем брать не совсем легальный вариант с размещением офисного помещения для постоянной работы в помещении без окон. Но, скажем, переговорные комнаты, как помещения, куда сотрудники заходят лишь эпизодически, могут не иметь окон, и это не противоречит нормам. Также окон легально может не быть в тех заводских цехах, где они мешают производственному процессу.

В перечисленных случаях сохранить персоналу здоровье и высокую производительность поможет, так называемое, «биодинамическое освещение», которое меняет спектр освещения в зависимости от даты и времени суток, так, чтобы он максимально соответствовал естественному в данный момент времени. Наиболее развитой системой биодинамического освещения является «SymbiLogic», разработанная компанией «Esylux». Данная система реализована в некоторых светодиодных светильниках серии «Esylux Nova». Эти светильники предназначены для встраивания в подвесные потолки типа «армстронг» или в гипсокартонные. В том случае, если возможности встроить светильник в потолок нет, подойдет накладной потолочный светильник «Esylux Alice» с поддержкой «SymbiLogic».

Простота установки и управления.

Главная особенность светильников «Esylux Nova» с системой «SymbiLogic» – простота установки и управления системой. Светильники объединяются в комплекты (сеты), по 4 штуки в каждом, в которые входят два устройства типа «Master» и два устройства типа «Slave». Для управления используется протокол DALI, но никакого специального контроллера не требуется – управляющее устройство встроено в светильник «Master» с датчиком присутствия. Другой светильник (типа «Master») датчика присутствия не имеет и используется в качестве маршрутизатора данных. Питание 220 В подается на светильники типа «Master», а управляющие сигналы и питание – на светильники типа «Slave» по двум кабелям CAT5 с интерфейсом RJ-45. Установить систему может любой электрик, ему не обязательно для этого изучать сетевые технологии. При необходимости возможна совместная работа двух сетов.

Настройка системы осуществляется с мобильного устройства (смартфона или планшета) через интерфейс Bluetooth. При этом мобильное устройство должно поддерживать Bluetooth 4.0 или выше, что сейчас не такая уж и редкость. Система способна работать как в режиме автоматического изменения спектра освещения, так и в режиме ручной регулировки. В последнем случае ею можно управлять с помощью обычного двухклавишного настенного выключателя: одна клавиша регулирует яркость, другая – цветовую температуру. Датчик присутствия (при включении соответствующей функции) автоматически включает или выключает освещение при наличии или отсутствии сотрудника на рабочем месте. «Самодостаточность» светильников «Esylux Nova» не означает, что их нельзя, при необходимости, включить в систему «умного дома».

Предусмотрены возможности соединения системы с другими светильниками, а также управления системой в целом через интерфейс DALI. В будущем планируется обеспечить интеграцию светильников с системами управления зданием, чтобы получать статистические данные о присутствии сотрудников в тех или иных местах офиса. Благодаря этому открываются возможности по более рациональному использованию офисного пространства.

В числе идей по полезному использованию встраиваемых светильников с регулируемой цветовой температурой в помещениях можно отметить не только их успешное применение в офисах и на высокотехнологичных производствах, но и на торговых площадях (например, в магазинах одежды).

Нередко мы приобретаем одежду, чтобы носить ее в определенных условиях: это может быть одежда для дневных прогулок в выходные дни или костюм для вечерних мероприятий. А, может быть, это будет одежда для офиса? Появляется возможность в примерочной имитировать то или иное время суток, чтобы понять, как реально будет «сидеть» на вас выбранная вещь в конкретной ситуации – для этого достаточно будет нажать на кнопку.

Выигрыш от биодинамического освещения для бизнеса очевиден, хотя бы за счет роста производительности труда сотрудников, но как будут защищены вложения в данную технологию? Ведь сет светильников «Esylux Nova» (кстати, производящихся непосредственно в Германии) стоит подороже светильников неизвестных китайских производителей. Компания уверена в долговечности своей продукции. Литой металлический корпус обеспечивает эффективный теплоотвод, а, значит – стабильность параметров светодиодов. Благодаря качественному блоку питания расчетный срок службы всего светильника (а не только светодиодов) 50000 часов, поэтому «Esylux» даетна светильники «Nova» 5-летнюю гарантию производителя. Этого времени вам вполне хватит, чтобы биодинамическое освещение не только окупило себя, но и принесло внушительную прибыль.

Выдержки из Федерального закона от 30 декабря 2009 г. №384-ФЗ «Технический̆ регламент о безопасности зданий̆ и сооружений̆»:

Статья 23. Требования к обеспечению освещения.

1. В расположенных в надземных этажах зданий и сооружений помещениях с постоянным пребыванием людей должно быть обеспечено естественное или совмещенное, а также искусственное освещение, а в подземных этажах – искусственное освещение, достаточное для предотвращения угрозы причинения вреда здоровью людей.

2. В расположенных в надземных этажах зданий и сооружений помещениях, в которых по условиям осуществления технологических процессов исключена возможность устройства естественного освещения, должно быть обеспечено искусственное освещение, достаточное для предотвращения угрозы причинения вреда здоровью людей.