141018, Московская область, Мытищи, ул. Летная, д.21 Телефон: +7 495 782 7240

Human Centric Lighting в частных проектах



Human Centric Lighting в частных проектах

В одной из прошлых заметок мы рассмотрели гибкость и модульность системы ESYLUX Quadro Set за счет внедрения дополнительных модулей. Сейчас речь пойдет о применимости данной системы освещения в частных проектах (домах, квартирах и т.п.).

Естественно, для комфортного использования и монтажа, система должна уже иметь другой внешний форм фактор, отличающийся от серии CELINE, в которой управляющая часть была выведена в отдельный блок.

Такое решение отлично подойдет для офисов с запотолочным пространством. В случае с квартирой или домом требования ужесточаются и сводятся к максимально компактным. Тут нас и выручит серия NOVA, в которой управляющие элементы встроены в светильник.

Для большей наглядности рассмотрим конкретный проект, а точнее одну из комнат в моей квартире. Световая картина состоит из следующих элементов: споты над кроватью, основной свет и трековые светильники над рабочей зоной.

Изначально я не рассматривал в качестве основного источника света продукцию ESYLUX, т.к. по дизайну просился круглый светильник. После изучения рынка и составления светотехнических расчетов с разным оборудованием меня не удовлетворил ни один из возможных вариантов. Либо из-за слишком высокой цены, либо недостаточной освещенности.

Согласно расчету, проблему можно было бы решить установив круглый, практически метровый светильник (в диаметре), с мощностью 90Вт, а в довесок к нему, либо диммер, который не хотелось бы подстраивать каждый раз, либо датчик, который ещё сильнее удорожит эту затею, про изменяемую цветовую температуру я не даже буду говорить, т.к. светильников такого форм-фактора в принципе нет.

Решение пришло спонтанно, я просто решил попробовать закинуть в световой расчет светильник «NOVA 600 30W TW CRYSTAL LS MASTER DALI BT» он выдал удовлетворяющую меня освещенность, тем более факт того, что это полностью самостоятельная конструкция со встроенным датчиком присутствия/освещенности, биодинамическим освещением, а также управлением по Bluetooth, заставил меня изменить отношение к изначальной дизайнерской задумке. Светильник легко установится на потолок с помощью рамы накладного монтажа.

И, самое главное в этом, цена и возможности, которые дает эта система. Да, один светильник стоит 560 евро + комплект накладного монтажа 59 евро(в розницу без НДС), но он имеет множество функций, а главное – автоматику, которая будет самостоятельно эти функции применять. По сути это и есть главное отличие биодинамического освещения от Tunable White.

К тому же, изучив рынок, я не нашел вариантов, удовлетворяющих меня. Дешевле, чем за 25-30 тысяч рублей (и это даже без диммирования).

Хорошие варианты, которые мне действительно понравились стоили в районе 50 тысяч рублей. В небольшой ущерб дизайну за теже деньги я решил приобрести больше функций и полезный биодинамический свет.