141018, Московская область, Мытищи, ул. Летная, д.21 Телефон: +7 495 782 7240

Ребята, давайте жить дружно



Ребята, давайте жить дружно

Помимо отличной надежности, качества и гибкости, система автоматизации KNX обладает еще одним важнейшим плюсом – это широкая линейка различного оборудования. В частности, разнообразные шлюзы для большинства известных протоколов автоматизации.

Как-то раз к нам пришел интересный проект (назовем его проект Х), отличительной особенностью его было то, что на нем присутствовали и обычные светильники, и светильники с балластами 1-10В, а также светильники с балластами DALI.

И весь этот “зоопарк» нужно было подружить и заставить работать в едином комплексе, да еще и с общим управлением. Задача не простая, но мы смогли ее решить, причем очень быстро.

Мы использовали KNX, как основной протокол автоматизации и через него уже организовали коммуникацию со всеми светильниками. Для балластов DALI мы взяли шлюз ESYLUX CU-DIN GW DALI KNX.

Для светильников с протоколом 1-10В был использован актуатор CU-DIN DIM 6-CH 0...10V KNX.

Ну а для обычных светильников мы применили блок реле CU-DIN R 4-CH 16A KNX. Для получения команд мы подключили наши датчики PD-C 360i/8 KNX UP, что так же позволило снизить существенно электропотребление на объекте.

Как итог, мы смогли "подружить" между собой разные протоколы и технологии избавить заказчика от необходимости заказывать новые светильники.