141018, Московская область, Мытищи, ул. Летная, д.21 Телефон: +7 495 782 7240

Цвет интерьера и восприятие освещенности в офисе



Цвет интерьера и восприятие освещенности в офисе

В 2019 году у нас был проект, связанный с освещением рабочего пространства для офиса одной компании. Задачей было – проектирование и расчет системы рабочего освещения. ESYLUX предложил довольно бюджетное и технологичное решение, в которое входили как сами светильники, так и системы автоматизации управления группами освещения, т.е. датчики присутствия. Следующей стадией стала проработка проекта и работа над светотехническим расчетом, который мы выполняем в программе DIALux evo. Программа производит довольно точные расчеты систем освещения, а также позволяет интегрировать проекты из своей среды в BIM-пространство.

После завершения расчетной части, оплаты и доставки груза из Германии, а также успешного ввода объекта в эксплуатацию, внезапно приходит жалоба о том, что двум сотрудникам на рабочих местах по их ощущениям недостаточно освещенности.

Естественно, ответственный за проект инженер был направлен на объект со всем необходимым для замера освещенности оборудованием.

Методика измерений

Так как измерения проводились в светлое время дня, для обеспечения достоверности результатов, окна были зашторены и замерена освещенность на рабочих местах при выключенном свете. Эти данные были приняты за фон, который вычитался из значений, полученных при включенном свете.

Результаты измерений

Для зоны возле кабинета сотрудников освещенность, образованная искусственным освещением, составила 600Лк и более, что соответствует нормам. Таким образом, были выполнены европейские нормы по освещенности рабочего места, но при этом сотруднику было не комфортно находиться в данном пространстве.

Причины

Жалобы от сотрудников связаны с тем, что стена за спиной окрашена в тёмно-синий цвет, что создает ощущение темноты и «давит» на человека, несмотря на то, что освещенность находится в норме.

К сожалению, мы не можем прикрепить фотографию с данного объекта, но данный пример, взятый из интернета, полностью раскрывает суть проблемы.

Взгляните на картинки, какое помещение ощущается более светлым?